Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Политика, миссия, цели журнала

АПК России – динамично развивающееся научное издание для профессионалов агропромышленного комплекса, перспективный информационный центр достижений в области сельскохозяйственной науки и техники.

Миссия журнала

Информационная поддержка и продвижение научных исследований в России и за рубежом посредством распространения лучшей отечественной и зарубежной теории и практики в сфере АПК, а также создание информационной площадки для публикации основных научных результатов диссертационных исследований с учетом практической и отраслевой ориентации.

Политика журнала

В журнале представлены проблемы развития агропромышленного комплекса, агропродовольственный потенциал регионов; теория, методология и практика развития базовых сфер АПК, включая тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, ветеринарию и зоотехнию, сельское хозяйство, агрономию, пищевую и перерабатывающую промышленность в регионах Российской Федерации.

Цели журнала

• размещение результатов научных исследований в различных областях сельскохозяйственной науки и практики на площадке журнала и их продвижение в информационных сетях и сети Интернет;
  • вовлечение отечественных и зарубежных исследователей в активное обсуждение проблем развития отрасли АПК;
  • предоставление читателю актуальной информации и объективной оценки основных тенденций, новинок, технологий развития сельскохозяйственной, ветеринарной и агроинженерной науки;
  • информационное содействие исследователям в развитии инициативы, освоении новых методов агроинженерной и сельскохозяйственной науки и практики.

Журнал издается с 1993 года.

Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС 77–65320 от 12.04.2016 (РОСКОМНАДЗОР, г. Москва).

Сегодня научный журнал «АПК России» уверено закрепил за собой информационный статус международного издания, которое обеспечивает партнерское взаимодействие российских и иностранных вузов, и рекомендован ВАК для публикации диссертационных исследований, согласно Письму о Перечне рецензируемых научных изданий от 01.12.2015 г. № 13-6518, в качестве изданий, входящих в международные реферативные базы данных.

Зарубежные ученые выступают в журнале как в качестве рецензентов, так и в качестве авторов и соавторов отечественных исследований. Научные контакты, которые установлены на площадке журнала, позволяют говорить об активной интеграции результатов исследований, в том числе диссертационных, в информационное научное пространство и живом интересе к АПК России.

Утвержден состав международной коллегии (Россия, Болгария, Киргизия) института рецензирования.

АПК России – научное издание, освещающее 2 отрасли науки, в совокупности 4 группы специальностей.

Функционально основная информация, представляемая журналом, соответствует Номенклатуре специальностей научных работников (утверждена приказом Министерства образования и науки РФ от 25.02.2009 № 59, в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 11.08.2009 № 294, от 10.01.2012 № 5) :

05.18.00 – Технология продовольственных продуктов;

05.20.00 – Процессы и машины агроинженерных систем.

06.01.00 – Агрономия;

06.02.00 – Ветеринария и Зоотехния.

Лучшие из опубликованных в АПК России материалы представляются для обработки в реферативную международную базу данных AGRIS, что говорит о значимости и интересе материалов для мирового научного сообщества.

Журналу присвоен номер ISSN.

АПК России включен в каталог объединенный и электронный каталог «Пресса России» (подписной индекс – 94018), в систему Российского индекса научного цитирования, полнотекстовая версии журнала размещена на сайте elibrary.ru, сайте журнала rusapk.sursau.ru .

Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство №ФС 77-61324 от 07 апреля 2015 г.
На сайте размещены материалы журнала «АПК России». Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС 77-65320 от 12.04.2016 (Роскомнадзор, г. Москва)