Сотрудники ЮУрГАУ и студенты 5-го курса факультета ветеринарной медицины стали участниками научно-практической конференции в  Челябинске, спонсором которой стала компания «Агроветзащита».

Проведение конференции началось с приветственного слова участникам семинара от министра сельского хозяйства Челябинской области Алексея Владимировича Кобылина. Министр поздравил участников семинара, рассказал о ветеринарной ситуации в животноводстве и о важности качественной подготовки будущих ветеринарных специалистов АПК.

Изображение

Затем участники познакомились с направлениями продукции и производственной базой  «Агроветзащита». Компания является одним из отечественных производителей ветеринарных препаратов.

Самое большое количество участников собрала секция «Актуальные проблемы в животноводстве. Новые методы и средства лечения и профилактики заболеваний скота».

О паразитарных болезнях молодняка крупного рогатого скота, а также об их лечении и профилактике участники узнали из доклада Сафиуллина Р. Т., д.в.н., профессора, заведующего лабораторией санитарной паразитологии ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений К.И. Скрябина». Участники семинара ознакомились со статистикой по паразитарным болезням в различных регионах нашей страны, узнали о  наиболее эффективных методах диагностики, лечения и профилактики болезней паразитарной этиологии.

Из доклада Кузьминой В.Б., к.в.н., руководителя отдела научных коммуникаций ООО «АВЗ»,  участники конференции узнали о лечении и профилактике бактериальных и паразитарных болезней в животноводстве. В ходе доклада все присутствующие получили информацию об ассортименте ветеринарных препаратов и эффективности их использования. Большой интерес вызвала информация о лимфолейкозе крупного рогатого скота. Также интерес вызвало  применение новинки – инсектоакарицидной бирки для крупного рогатого скота.

О лекарственных средствах нового поколения в системном подходе повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий в ветеринарной практике присутствующие узнали из доклада Мельниченко В.И., к.в.н., ООО «НВЦ Агроветзащита». Участники семинара поближе познакомились с ветеринарным «эликсиром жизни» - АСД – 1, АСД – 2, АСД – 3, бальзамом Дороговой. Интерес вызвало и то, что докладчик раскрыл аудитории,  чем отличается ветеринарное образование в средних специальных учебных заведениях и ветеринарное образование, получаемое в вузах,  и почему так важно получать высшее ветеринарное образование. Неподдельный интерес вызвало обсуждение высокоэффективного препарата эмидонол - антиоксиданта-антигипоксанта нового поколения.

На секции «Актуальные проблемы в свиноводстве. Новые методы и средства лечения и профилактики Заболеваний поголовья свиней» были разобраны актуальные вопросы на сегодняшний день для ветеринарной практики. Были освещены темы паразитарных, бактериальных болезней свиней и их лечения и профилактики, участники познакомились с современными фармакологическими технологиями по уменьшению зависимости от антибиотиков в свиноводстве. Свиноводство в настоящее время является наиболее крупным поставщиком мясной продукции в продовольственные сети и в связи с этим также встает вопрос о наличии в данной отрасли высококвалифицированных ветеринарных специалистов.

Секция «Актуальные проблемы в птицеводстве, новые методы и средства лечения и профилактики заболеваний птиц» осветила вопросы прогрессивных методов вакцинопрофилактики в промышленном птицеводстве, решения бактериальных болезней в птицеводстве, грамотного применения антибактериальных препаратов и другие не менее актуальные для данной отрасли вопросы.

И не менее приятная часть мероприятия – это перерывы на обед, кофе-пауза и ужин, в ходе которых участники конференции могли обсудить между собой вопросы, возникшие в ходе докладов или какие-либо случаи из ветеринарной практики. Подобные перерывы – это отличная возможность расширить круг знакомств в профессиональной сфере, не менее важная их сторона – это обмен опытом между специалистами различных хозяйств, что имеет большую ценность в ветеринарной практике каждого ветеринарного специалиста.

Вернулись наши преподаватели и студенты с конференции не с пустыми руками – каждый получил полезные и нужные подарки от организаторов конференции, а самое главный подарок от конференции – это полученные знания!

Е. М. Асоскова, преподаватель ТАТ, Наталья Галитовская, студентка 54-й группы факультета ветеринарной медицины