Разведение рыбы по новым технологиям: преподаватели ЮУрГАУ прошли стажировку на рыбозаводе

Преподаватели кафедры животноводства и птицеводства Южно-Уральского государственного аграрного университета  прошли производственную стажировку на ЗАО «Чебаркульский рыбозавод».

HvfMJHYRy0U.jpgДоцент Дмитрий Сергеевич Лазоренко и ассистент Сергей Михайлович Ермолов  изучили технологию содержания маточного стада сиговых видов рыб, получения посадочного материала и  инкубации икры. Новые навыки работы с рыбой позволят преподавателям улучшить учебный процесс, а налаженные с предприятием связи помогут обеспечить практикоориентированное обучение.

Чебаркульский рыбозавод – одно из пяти предприятий Челябинской области, где выращивают мальков для зарыбления озер. При этом здесь постоянно осваиваются новые технологии. Также на предприятии занимаются промышленной инкубацией сиговых видов рыб. Икра сиговых инкубируется в аппаратах «Вейса». Проектная мощность цеха составляет 300 млн шт.