В рамках декады ветеринарного фельдшера в Троицком аграрном техникуме Южно-Уральского государственного аграрного университета прошла студенческая конференция «Биологические особенности мелких экзотических животных и птиц», в которой приняли участие студенты 3-го курса специальности «Ветеринария».

В связи с большим интересом людей к содержанию экзотических животных встает вопрос и о ветеринарном обслуживании таких пациентов. Поэтому для оказания качественной ветеринарной помощи экзотическим животным ветеринарному специалисту необходимо иметь углубленные багаж знаний и практические навыки по содержанию, кормлению и лечению экзотических питомцев, ведь они значительно отличаются от всех привычных для нас домашних животных.

Участники конференции серьезно отнеслись к её проведению и достойно представили свои доклады, раскрыв в каждом из них наиболее важные биологические особенности различных экзотических животных. Полученная информация в ходе заслушивания докладов была не только интересной и познавательной, но и актуальной, так как полученные знания имеют место в дальнейшей производственной практике студентов.

Особый интерес вызвал у аудитории доклад Е.К. Сологубовой, студентки 302-й группы, на тему «Особенности содержания генетты». В этом докладе было рассказано об общих биологических особенностях данного вида животных и, что особенно затронуло каждого присутствующего, – это история дружбы человека с генеттой, в которую мало кто мог поверить, так как генетты у многих ассоциируются с дикими и опасными животными.

В последнее время енот-полоскун набирает все большую популярность в качестве домашнего животного. В докладе О.В. Романовой (301-я группа) «Содержание енота в домашних условиях» также были освещены основные моменты по содержанию енотов и разобраны актуальные вопросы: а стоит ли вообще заводить енота? Ведь вместе с милой и привлекательной внешностью зверька, его озорными шалостями также животное имеет непростой характер, и в содержании есть моменты, с которыми не каждый человек способен справиться.

Об исчезающем виде попугаев – гиацинтовом аре – был представлен доклад К.О. Останиной (301-я группа) «Биологические особенности гиацинтового ары». В настоящее время данный вид попугаев находится под угрозой вымирания из-за уничтожения естественной среды обитания птиц. Докладчик, помимо раскрытия биологических особенностей птицы, также призвал аудиторию к сохранению ее численности, так как скоро она может исчезнуть по вине человека.

Все большее количество любителей находит кошка породы мейн-кун. В своем докладе А. А. Золотова (301-я группа) «Биологические особенности кошки породы мейн-кун» раскрыла важные аспекты ухода, содержания, кормления этих кошек, что также имеет важное значение  как в ветеринарной практике, так и для будущих заводчиков данной породы.

По итогам конференции были определены призеры конференции:

1-е место – А. В. Яуфман, 21-я группа – «Биологические особенности хамелеонов».

2-е место – В.А. Цветков, 301-я группа – «Биологические особенности ласки».

3-е место – А.А. Криволапова 301-я группа – «Биологические особенности сахарной сумчатой летяги».

Е.М. Асоскова, преподаватель ТАТ,

Н.В. Галитовская, студентка 54-й группы факультета ветеринарной медицины